जयपुर /मन की बात के 100वें एपिसोड को यादगार बनाने के लिए संस्कृति मंत्रालय, भारत सरकार की अनूठी पहल के अन्तर्गत 29 अप्रैल, 2023 से देश भर में स्थित एएसआई स्मारकों 13 प्रतिष्ठित स्थानों जिसमें चितोड़गढ किला भी शामिल है, उस पर अत्याधुनिक प्रोजेक्शन मैपिंग शो का आयोजन किया जायेगा ।
चित्तौड़गढ़ किला के अतिरिक्त लाल किला दिल्ली, .ग्वालियर का किला, मध्य प्रदेश, कोणार्क सूर्य मंदिर, उड़ीसा,गोलकुंडा किला, तेलंगाना, वेल्लोर किला, तमिलनाडु,.गेटवे ऑफ इंडिया, महाराष्ट्र, नव रतनगढ़ किला, झारखंड, रामनगर पैलेस, उधमपुर, रेजीडेंसी बिल्डिंग, उत्तर प्रदेश, मोढेरा सूर्य मंदिर, गुजरात, रंगघर, असम, प्रधानमंत्री संग्रहालय, नई दिल्ली के निवासी प्रोजेक्शन मैपिंग का आनन्द ले सकते है।
यह आयोजन आम लोगों के लिए शाम 5 बजे से खोला जाएगा । प्रोजेक्शन मैपिंग शो क्षेत्रीय भाषाओं में होगा और हमारे देश के इतिहास और विरासत को विस्तृत वर्णन करेगा, आकर्षण का केंद्र बनेगा। शाम 7 बजे से पर्यटक इसका लुत्फ उठा सकेंगे ।
यह शो एक भारत श्रेष्ठ भारत की भावना में स्मारक के ऐतिहासिक और स्थापत्य चमत्कार के साथ-साथ मन की बात के विषय पर प्रकाश डालेगा ।
इसके अलावा, इन सभी जगहों पर मन की बात के पिछले एपिसोड्स को सुनने के लिए ‘ऑडियो बूथ’, तस्वीरों के माध्यम से इस महत्वपूर्ण अवसर की यादों को इकट्ठा करने के लिए ‘सेल्फी बूथ’ और विचारों को साझा करने के लिए ‘मैसेज बूथ’ जैसी कई अन्य पहल भी की जाएगी ।