
सिरोही/ आज के इस दौर में परिवारों में छोटी-छोटी बातों को लेकर ही भाइयों में और बहनों में गरारे आते देखा और सुना है इसी के विपरीत दो भाइयों में ऐसा अनूठा फ्रेम आज तक नहीं देखा की दोनों भाई सात बड़े पल्ले हुए दोनों भाइयों की शादी एक ही दिन हुई और दोनों भाइयों ने दुनिया से विदा भी एक ही दिन हुए अर्थात दोनों ने अंतिम सांस भी एक साथ ली जी हां यह सत्य है और यह घटना है राजस्थान के सिरोही जिले के रेवदर उपखंड के डांगराली गांव के दो बुजुर्ग भाइयों रावताराम और हीराराम देवासी की। जन्म में भले ही दोनों भाइयों के बीच कई सालों का फासला रहा हो, लेकिन इन भाइयों का साथ जिंदगी भर का रहा ।
रावताराम (90 ) और काका ( 75 ) के आपसी प्रेम और भाईचारे के किस्से इलाके भर में मशहूर थे. उन्हें अभी तक यकीन नहीं हो पा रहा है की इस तरह दोनों एक साथ ही परिवार को छोड़ कर चले जाएंगे ।
रावताराम के बेटे भीकाराम के अनुसार की काका हीराराम कुछ दिनों से अस्वस्थ थे, लेकिन उनके पिता रावताराम एकदम चुस्त-दुरुस्त थे। 28 जनवरी को सुबह से पिता ने कुछ खाया नहीं था । जब उनकी मां को पता चली तो उन्होंने पिता जी से कुछ खाने की मनुहार की ।
मां के कहने पर उनके पिता ने बिस्किट खाए और फिर काका का हाल पूछा और सो गए इसके बाद वो नहीं उठे ।
29 जनवरी सुबह करीब 8 से 9 के बीच उन्होंने अपने प्राण त्याग दिए। भीकाराम कहते हैं इधर उन्होंने दुनिया को अलविदा कहा और उधर काका हीराराम ने ठंड लगने का कहकर चारपाई को बाहर धूप में लेने का कहा. इसके कुछ ही देर में (करीब 15 से 20 मिनट के अंतराल) उन्होंने भी अपने प्राण त्याग दिए । दोनो टरिवारो मे 11 भाई बहन है ।