जयपुर/ राजस्थान को तीसरी सेमी हाई स्पीड वंदे भारत ट्रेन का शुभारंभ 24 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वर्चुअल दिल्ली से रिमोट दबाकर करेंगे यह ट्रेन उदयपुर से जयपुर के बीच संचालित होगी ।
प्रधानमंत्री मोदी 24 सितंबर को राजस्थान के उदयपुर से जयपुर के मध्य संचालित होने वाली स्वदेशी तकनीक युक्त सेमी हाई स्पीड़ वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन को रिमोट वीडियों लिंक के माध्यम से दिल्ली से जुड़ कर हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे।
वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन के उदयपुर से जयपुर के मध्य संचालित उद्घाटन स्पेशल रेलसेवा के शुभारम्भ के अवसर पर उदयपुर में आयोजित समारोह में श्री अर्जुन लाल मीना, माननीय सांसद सहित जनप्रतिनिधिगण उपस्थित रहेंगे।
उत्तर पश्चिम रेलवे के मुख्य जनसम्पर्क अधिकारी कैप्टन शशि किरण के अनुसार उदयपुर से जयपुर के मध्य संचालित होने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस से इस मार्ग के यात्रियों को सुगम व तीव्र रेल सफर की अनुभूति मिलेगी।
वंदे भारत ट्रेन के संचालन से मावली के निकट श्रीनाथ जी मंदिर, नाथद्वारा तथा खामलीघाट व गौरमघाट जैसे पर्यटक स्थलों, भीलवाड़ा के कपड़ा उद्योग, अजमेर में स्थित तीर्थराज पुष्कर और ख्वाज़ा मोइनुद्दीन चिश्ती की दरगाह और किशनगढ़ के मार्बल उद्योग को लाभ और बढ़ावा मिलने की प्रबल संभावना है।
इस ट्रेन के संचालन से क्षेत्र में व्यापार, पर्यटन, शिक्षा और चिकित्सा के लिए आवागमन करने वाले यात्रियों को बेहतर और तीव्र रेल परिवहन उपलब्ध होगा और रोजग़ार के नये अवसर उत्पन्न होंगे।
उदयपुर-जयपुर वंदे भारत एक्सप्रेस के संचालन से राजस्थान के निवासियों को इस मार्ग पर तीव्र व सुगम रेल परिवहन उपलब्ध होगा।
राजस्थान में वर्तमान अजमेर-दिल्ली केंट वंदे भारत तथा जोधपुर-अहमदाबाद (साबरमती) वंदे भारत एक्सप्रेस का संचालन किया जा रहा है। इन दोनों वंदे भारत एक्सप्रेस के संचालन से जुडे रेलकर्मियों ने अपने अनुभव साझा करते हुए बताया कि यह उनके लिए विशेष और यादगार बताया।
वंदे भारत एक्सप्रेस के लोको पायलेट एवं ट्रेन मैनेजर ने अपने अनुभव में बताया कि वंदे भारत को चलाना अपने आप में अलग अनुभूति देता है जब देष की इस लोकप्रिय ट्रेन के साथ यात्री हमारे साथ फोटो लेते है तो इस बात पर गर्व होता है कि हमारा सौभाग्य है कि हम स्वदेशी प्रणाली से बनी सेमी हाई स्पीड ट्रेन को चलाकर यात्रियों को उनके गंतव्य तक पहुंचा रहे हैं। वंदे भारत के अत्याधुनिक तकनीक से सुसज्जित ड्राइवर केबिन में बैठकर ट्रेन को सुरक्षित मापदण्डों से संचालित करना आत्मसंतोष प्रदान करता है।
इसी प्रकार टिकट चैकिंग स्टाफ ने भी बताया कि इस ट्रेन से यात्रा करने वाले यात्री जब वंदे भारत को सबसे अच्छी और अत्याधुिनक सुविधाओं से युक्त बताकर भारतीय रेल की प्रषंसा करते है तो गर्व का अहसास होता है। यात्री ट्रेन में सभी सुविधाओं तथा स्वच्छता के बारे में सकारात्मक प्रतिक्रियाएं देते है और हमें और बेहतर कार्य करने के लिए प्रेरित करते हैं।