राजस्थान विधानसभा चुनाव-2023 : किसकी बन रही सरकार, कौन कहां से जीत रहा,199 सीटो का सटीक आकंलन

Dr. CHETAN THATHERA
11 Min Read

जयपुर/ राजस्थान विधानसभा 2023 की मतगणना के उल्टी गिनती शुरू हो चुकी है और किसके चेहरे खेलेंगे और किसके चेहरे मुरझाऐंगे किसकी सट्टा बनेगी और कौन सत्ता से बाहर होगा इसका परिणाम 24 घंटे बाद सबके सामने होगा लेकिन इससे पहले हमारे वरिष्ठ पत्रकार डॉक्टर चेतन ठठेरा द्वारा किए गए सर्वे और आकलन तथा एग्जिट पोल के बाद प्रदेश की 199 विधानसभा सीटों का विस्तृत आकलन है कि किस सीट पर कौन सा प्रत्याशी किस पार्टी का जीत रहा है और कहां कांटे की टक्कर है।

भाजपा

श्रीगंगानगर – जयदीप बिहाणी

नोहर – अभिषेक मटोरिया

भादरा – संजीव बेनीवाल

खाजूवाला – विश्वनाथ मेघवाल

बीकानेर पूर्व – सिद्धि कुमारी

कोलायत – अंशुमान सिंह

नवलगढ़ – विक्रम सिंह जाखळ

खण्डेला – सुभाष मील

श्रीमाधोपुर – झाबर सिंह खर्रा

विराटनगर – कुलदीप धनखड़

चौमूं – रामलाल शर्मा

दूदू – डॉ प्रेमचंद बैरवा

जमवारामगढ़ – महेन्द्रपाल मीणा

विद्याधर नगर – दिया कुमारी

सिविल लाइन्स – गोपाल शर्मा

मालवीय नगर – कालीचरण सराफ

बगरू – कैलाश वर्मा

बस्सी – सीएम मीणा

चाकसू – रामअवतार बैरवा

तिजारा – बाबा बालकनाथ

किशनगढ़बास – रामहेत यादव

बहरोड़ – जसवन्त

थानागाजी – हेमसिंह भड़ाणा

अलवर ग्रामीण – जयराम जाटव

अलवर शहर – संजय शर्मा

कठूमर – रमेश खींची

भरतपुर – विजय बंसल

नदबई – जगत सिंह

वैर – बहादुर सिंह कोली

बसेड़ी – सुखराम कोली

राजाखेड़ा – नीरजा अशोक शर्मा

करौली – दर्शन सिंह गुर्जर

सपोटरा – हंसराज मीणा

बांदीकुई – भागचन्द टाकड़ा

महुआ – राजेन्द्र मीणा

सिकराय – विक्रम बंशीवाल

लालसोट – रामविलास मीणा

गंगापुर सिटी – मानसिंह गुर्जर

सवाईमाधोपुर – किरोड़ीलाल मीणा

खण्डार – जितेन्द्र गोठवाल

निवाई – रामसहाय वर्मा

देवली-उनियारा – विजय बैंसला

अजमेर दक्षिण – अनिता भदेल

नसीराबाद – रामस्वरूप लाम्बा

ब्यावर – शंकर सिंह रावत

मसूदा – वीरेन्द्र सिंह कानावत

केकड़ी – शुत्रुघ्न गौतम

जायल – मंजू बाघमार 

डेगाना – अजय सिंह किलक

परबतसर – मानसिंह किनसरिया

नावां – विजय चौधरी

सोजत – शोभा चौहान, बीजेपी

मारवाड़ जंक्शन – केसाराम चौधरी

सुमेरपुर – जोराराम कुमावत

लोहावट – गजेन्द्र सिंह खींवसर

शेरगढ़ – बाबूसिंह राठौड़

ओसियां – भैंराराम सियोल

जोधपुर – अतुल भंसाली

सूरसागर – देवेन्द्र जोशी

लूणी – जोगाराम पटेल

बिलाड़ा – अर्जुनलाल गर्ग

पोकरण – महन्त प्रतापपुरी

गुढ़ामालानी – केके विश्नोई

चौहटन – आदूराम मेघवाल

जालौर – जोगेश्वर गर्ग

रेवदर – जगसीराम कोली

झाड़ोल – बाबूलाल खराड़ी

उदयपुर ग्रामीण – फूलसिंह मीणा

वल्लभनगर – उदयलाल डांगी

धरियावद – कन्हैयालाल मीणा

आसपुर – गोपीचन्द मीणा

सागवाड़ा – शंकरलाल डेचा

चौरासी – सुशील कटारा

बांसवाड़ा – धनसिंह रावत

कुशलगढ़ – भीमाभाई डामोर

बेंगू – सुरेश धाकड़

निम्बाहेड़ा – श्रीचंद कृपलानी

बड़ी सादड़ी – गौतम दक

प्रतापगढ़ – हेमन्त मीणा

भीम – हरि सिंह

कुम्भलगढ़ – सुरेन्द्र सिंह राठौड़

राजसमन्द – दीप्ति माहेश्वरी

माण्डल – उदयलाल भड़ाणा

सहाड़ा – लादूलाल पितलिया

भीलवाड़ा – विठ्ठल शंकर अवस्थी

जहाजपुर-गोपीलाल मीणा

सांगोद – हीरालाल नागर

कोटा दक्षिण – संदीप शर्मा

लाडपुरा – कल्पना देवी। 

रामगंजमण्डी – मदन दिलावर

किशनगंज – ललित मीणा

बारां-अटरू – राधेश्याम बैरवा

छबड़ा – प्रताप सिंह सिंघवी

डग – कालूलाल मेघवाल 

झालरापाटन – वसुंधरा राजे

खानपुर – नरेन्द्र नागर

मनोहर थाना – गोविन्द रानीपुरिया

कांग्रेस – 

सूरतगढ़ – डूंगरराम गेदर

अनूपगढ़ – शिमला नायक

पीलीबंगा – विनोद गोठवाल

नोखा – सुशीला डूडी

सरदारशहर – अनिल शर्मा

चूरू – रफीक मण्डेलिया

रतनगढ़ – पूसाराम जाट

सुजानगढ़ – मनोज मेघवला

पिलानी – पीतराम काला

झुंझुनूं – बृजेन्द्र ओला

मण्डावा – रीटा चौधरी

फतेहपुर – हाकम अली

सीकर – राजेन्द्र पारीक 

नीमकाथाना – सुरेश मोदी

फुलेरा – विद्याधर चौधरी

आमेर – प्रशान्त शर्मा

मुण्डावर – ललित यादव

रामगढ़ – ज़ुबेर खान

राजगढ़-लक्ष्मणगढ़ – मांगीलाल मीणा

कामां – जाहिदा खान

नगर – वाजिब अली

टोडाभीम – घनश्याम मेहर

हिण्डौन – ्अनिता जाटव

दौसा – मुरारीलाल मीणा

मालपुरा – घासीलाल चौधरी

टोंक – सचिन पायलट

पुष्कर – नसीम अख्तर

लांडनू – मुकेश भाकर 

नागौर – हरेन्द्र मिर्धा

मकराना – ज़ाकिर हुसैन गैसावत

जैतारण – सुरेन्द्र गोयल कांग्रेस

फलौदी – प्रकाश छंगाणी

सरदारपुरा – अशोक गहलोत

जैसलमेर – रूपाराम धनदेव

पचपदरा – मदन प्रजापत

भीनमाल – समरजीत सिंह

रानीवाड़ा – रतन देवासी

खैरवाड़ा – दयाराम परमार

मावली – पुष्कर डांगी

बागीदौरा – महेन्द्रजीत सिंह मालवीय

कपासन – शंकरलाल बैरवा

आसीन्द – हंगामीलाल मेवाड़ा

माण्डलगढ़ – विवेक धाकड़

बूंदी – हरिमोहन शर्मा

पीपल्दा – चेतन पटेल

अन्य – 

सादुलशहर – ओम विश्नोई, निर्दलीय

श्योपतराम कामरेड, सीपीएम

लूणकरणसर – प्रभु सारस्वत, निर्दलीय

श्रीडूंगरगढ़ – गिरधारी मईया, सीपीएम

धोद – पेमाराम, सीपीएम

बानसूर – रोहिताश्व, आसपा

बयाना – ऋतु बानावत, निर्दलीय

बाड़ी – जसवंत गुर्जर, बसपा

डीडवाना – यूनुस खान, निर्दलीय

खींवसर – हनुमान बेनीवाल, आरएलपी

बायतू – उम्मेदाराम बेनीवाल, आरएलपी

गढ़ी – मांगीलाल गरासिया, बीएपी

चित्तौड़गढ़ – चन्द्रभान सिंह आक्या, निर्दलीय

शाहपुरा – कैलाश मेघवाल, निर्दलीय

कन्टेस्ट(टक्कर)

संगरिया – गुरदीप शाहपिणी (बीजेपी) और गुलाब सिंवर (निर्दलीय) में मुकाबला – निर्दलीय सिंवर भारी। (नि)

हनुमानगढ़ – अमित चौधरी (भाजपा) और गणेशराज बंसल (नि) में मुकाबला। भाजपा के अमित को बढ़त।

बीकानेर पश्चिम – बीडी कल्ला और जेठानन्द व्यास में मुकाबला। बीजेपी के व्यास को बढ़त।

सादुलपुर – मनोज न्यांगली (बसपा) और सुमित्रा पूनिया में मुकाबला। भाजपा के पूनिया को बढ़त।

तारानगर – राजेन्द्र राठौड़ और नरेन्द्र बुड़ानिया में कन्टेस्ट। भाजपा के राजेन्द्र राठौड़ को बढ़त।

सूरजगढ़ – श्रवण कुमार और संतोष अहलावत में मुकाबला। कांग्रेस के श्रवण को बढ़त। 

उदयपुरवाटी – भगवानाराम सैनी और शुभकरण चौधरी में मुकाबला। कांग्रेस को बढत

खेतड़ी – धर्मपाल गुर्जर (भाजपा) मनोज घुमरिया (बसपा) में मुकाबला। भाजपा के धर्मपाल को बढ़त।

लक्ष्मणगढ़ – गोविन्द डोटासरा और सुभाष महरिया में नज़दीकी मुकाबला। कांग्रेस को बढत जीत

दांतारामगढ़ – वीरेन्द्र सिंह (कांग्रस) और गजानन्द कुमावत (भाजपा) में मुकाबला। कांग्रेस के वीरेन्द्र को बढ़त। कांग्रेस को बढत जीत की ओर

कोटपूतली – राजेन्द्र यादव और हंसराज पटेल में मुकाबला। कांग्रेस के यादव को बढ़त। 

शाहपुरा – मनीष यादव और आलोक बेनीवाल (नि) में मुकाबला। निर्दलीय बेनीवाल को बढ़त। (नि)

झोटवाड़ा – राज्यवर्द्धन राठौड़, अभिषेक चौधरी और आशु सिंह सुरपुरा में मुकाबला। भाजपा के राठौड़ को बढ़त।

हवामहल – बालमुकुन्द आचार्य और आरआर तिवाड़ी में मुकाबला। भाजपा के बालमुकुन्द आचार्य को बढ़त। किशनपोल – अमीन काग़ज़ी और सीएम बटवाड़ा में नज़दीकी मुकाबला। (UD)

सांगानेर – नज़दीकी मुकाबला। कांग्रेस के पुष्पेन्द्र भारद्वाज को बढ़त। 

डीग-कुम्हेर – कांग्रेस-भाजपा में नज़दीकी मुकाबला। भाजपा के शैलेष को बढ़त।

धौलपुर – रितेश शर्मा (बसपा) और शोभा रानी (कांग्रेस) में नज़दीकी मुकाबला। बीएसपी के रितेश को बढ़त। (BSP)

बामनवास – कांग्रेस की इन्दिरा मीणा और भाजपा के राजेन्द्र मीणा में नज़दीकी मुकाबला। भाजपा के राजेन्द्र मीणा को बढ़त।

किशनगढ़ – त्रिकोणीय मुकाबले में निर्दलीय सुरेश टांक को बढ़त। (नि)

अजमेर उत्तर – भाजपा-कांग्रेस के नज़दीकी मुकाबले में है सीट। ज्ञान सारस्वत किसको नुकसान पहुंचा रहे हैं? (UD)

मेड़ता – भाजपा और आरएलपी में टक्कर। लक्ष्मणराम मेघवाल और इन्दिरा बावरी में टक्कर। भाजपा के मेघवाल को बढ़त।

पाली – कांग्रेस और भाजपा में मुकाबला। कांग्रेस के भीमराज भाटी भाजपा के ज्ञानचंद पारख से आगे। कांग्रेस जीत की और

बाली – कांग्रेस के बद्री जाखड़ और भाजपा के पुष्पेन्द्र सिंह राणावत में नज़दीकी मुकाबला। कांग्रेस के जाखड़ आगे। 

भोपालगढ़ – भाजपा की कमला मेघवाल और आरएलपी के पुखराज गर्ग में कड़ा मुकाबला। जाटों का सहयोग मिला तो गर्ग जीतेंगे। (UD)

शिव – निर्दलीय फतेह खान और रविन्द्र भाटी में मुकाबला। निर्दलीय फतेह खान को बढ़त। (नि)

सिवाना – मानवेन्द्र सिंह, हम्मीर सिंह भायल और सुनील परिहार में त्रिकोणीय मुकाबला। भाजपा के भायल को बढ़त। 

आहोर – भाजपा के छगन सिंह राजपुरोहित और कांग्रेस की सरोज चौधरी में मुकाबला। भाजपा के छगन सिंह को बढ़त।

सांचौर – चतुष्कोणीय मुकाबला। सुखराम विश्नोई, देवजी पटेल, जीवाराम और दानाराम में निर्दलीय दानाराम का पलड़ा भारी माना जा रहा है। (नि)

सिरोही – कांग्रेस के संयम लोढ़ा और भाजपा के ओटाराम देवासी में मुकाबला। कांग्रेस के देवासी बढ़त में। 

पिंडवाड़ा – भाजपा के समाराम गरासिया और बीएपी के मेघाराम गरासिया में मुकाबला। भाजपा के समाराम को बढ़त।

गोगुन्दा – कांग्रेस के मांगीलाल गरासिया और भाजपा के प्रतापलाल गमेती में मुकाबला। भाजपा के गमेती को बढ़त।

उदयपुर – भाजपा के ताराचंद जैन और कांग्रेस के गौरव वल्लभ में नज़दीकी मुकाबला। भाजपा के जैन को बढ़त। 

सलूम्बर – भाजपा के अमृतलाल और कांग्रेस के रघुवीर मीणा में मुकाबला। अमृतलाल को बढ़त थी, लेकिन आखिरी तीन दिन में रघुवीर मुकाबले में आए। (UD)

डूंगरपुर – भाजपा के बंशीलाल और बीएपी के कांतिलाल रोत में मुकाबला। BAP के कांतिलाल रोत को बढ़त दिखती है। (BAP)

घाटोल – त्रिकोणीय मुकाबला है। भाजपा के मानशंकर निनामा और बीएपी अशोक निनामा में मुख्य मुकाबला है। (UD)

नाथद्वारा – कांग्रेस के डॉ सीपी जोशी और भाजपा के विश्वराज सिंह मेवाड़ में नज़दीकी मुकाबला। भाजपा के विश्वराज सिंह को बढ़त दिखती है। 

हिण्डौली – भाजपा के प्रभुलाल सैनी और कांग्रेस के अशोक चान्दना में मुकाबला। भाजपा के प्रभुलाल सैनी को बढ़त।

केशोरायपाटन – भाजपा के चन्द्रकांता मेघवाल और कांग्रेस के सीएल प्रेमी में मुकाबला। भाजपा के मेघवाल को बढ़त। 

कोटा उत्तर – प्रह्लाद गुंजल और शांति धारीवाल में नज़दीकी मुकाबला। कांग्रेस जीत की और

अंता – प्रमोद जैन भाया और भाजपा के कंवरलाल मीणा में नज़दीकी टक्कर। कांग्रेस के प्रमोद भाया को बढ़त।

Share This Article
Follow:
चेतन ठठेरा ,94141-11350 पत्रकारिता- सन 1989 से दैनिक नवज्योति - 17 साल तक ब्यूरो चीफ ( भीलवाड़ा और चित्तौड़गढ़) , ई टी राजस्थान, मेवाड टाइम्स ( सम्पादक),, बाजार टाइम्स ( ब्यूरो चीफ), प्रवासी संदेश मुबंई( ब्यूरी चीफ भीलवाड़ा),चीफ एटिडर, नामदेव डाॅट काम एवं कई मैग्जीन तथा प समाचार पत्रो मे खबरे प्रकाशित होती है .चेतन ठठेरा,सी ई ओ, दैनिक रिपोर्टर्स.कॉम