ईआरसीपी को लेकर सीएम गहलोत की मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान से चर्चा, सहयोग मांगा

Rajasthan News: CM Gehlot on 16 in Bhilwara

जयपुर। प्रदेश के 13 जिलों को जोड़ने वाली ईस्टर्न कैनल परियोजना को लेकर आज मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान से फोन पर वार्ता की और उनसे सहयोग मांगा है।सीएम गहलोत दें ट्वीट करके इसकी जानकारी देते हुए बताया कि

Thank you for reading this post, don't forget to subscribe!

पूर्वी राजस्थान नहर परियोजना के संबंध में मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान से वार्ता कर उन्हें अवगत करवाया कि 2005 में राजस्थान-मध्य प्रदेश अन्तर्राज्यीय नियंत्रण मण्डल की 13वीं बैठक में लिए गए निर्णय के अनुसार ईआरसीपी का क्रियान्वयन किया जा रहा है।

राजस्थान राज्य में चंबल की सहायक नदियों से प्राप्त हो रहे पानी पर आधारित इस प्रोजेक्ट में मध्य प्रदेश से बहकर आने वाले पानी के 10 प्रतिशत से कम हिस्से का उपयोग होगा। अत: वर्ष 2005 में लिए गए निर्णय के अनुसार ऐसी परियोजनाओं के लिए मध्य प्रदेश की सहमति की आवश्यकता नहीं है।

पूर्व में राजस्थान ने भी मध्य प्रदेश द्वारा इस प्रकार चंबल एवं सहायक नदियों पर बनाई गई परियोजनाओं में आपत्ति प्रकट नहीं की थी तथा मध्य प्रदेश ने उन नदियों पर बांधों का निर्माण कर लिया। इसी प्रकार ईआरसीपी पर भी मध्य प्रदेश का सहयोग अपेक्षित है।

मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने दोनों राज्यों के सभी मुद्दों पर चर्चा एवं सहमति बनाने के लिए दोनों राज्यों के मुख्यमंत्रियों के स्तर पर एक बैठक रखने पर सहमति जताई है।