
जयपुर
विधानसभा के पहले सत्र से पूर्व नेता प्रतिपक्ष का चयन करने के लिए भाजपा विधायक दल की बैठक रविवार को भाजपा मुख्यालय में बुलाई गई है। बैठक में नेता प्रतिपक्ष के चयन के लिए बनाए गए केन्द्रीय पर्यवेक्षक एवं केन्द्रीय वित्त मंत्री अरुण जेटली भी शामिल होंगे। इस बैठक के बाद जेटली दुर्गापुरा स्थित कृषि अनुसंधान केंद्र पर आयोजित प्रबुद्ध नागरिक सम्मेलन को भी संबोधित करेंगे।
बता दें कि 15वीं विधानसभा का पहला सत्र 15 जनवरी से शुरू हो रहा है। इसमें विपक्ष की संख्याबल के हिसाब से भाजपा सबसे बडा दल है, इसलिए नेता प्रतिपक्ष भी भाजपा से ही बनाया जाएगा। पार्टी के केन्द्रीय नेतृत्व ने नेता प्रतिपक्ष का चयन करने के लिए केन्द्रीय वित्त मंत्री अरुण जेटली और प्रदेश प्रभारी अविनाश राय खन्ना को पर्यवेक्षक बनाया है। ऐसे में सत्र से पहले रविवार को जेटली जयपुर आएंगे और भाजपा विधायकों से रायशुमारी कर नेता प्रतिपक्ष के नाम को हरी झण्डी देंगे।
माना जा रहा था कि पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे को नेता प्रतिपक्ष बनाया जाएगा लेकिन केन्द्रीय नेतृत्व राजे को लोकसभा चुनावों में उतारने की रणनीति बना रहा है। ऐसे में अब विधानसभा अध्यक्ष कैलाश मेघवाल, पूर्व गृहमंत्री गुलाबचंद कटारिया और पूर्व चिकित्सा मंत्री राजेन्द्र राठौड के नाम नेता प्रतिपक्ष की दौड में बताए जा रहें हैं। इनके अलावा नरपत सिंह राजवी और किरण माहेश्वरी का नाम भी आगे बढाया जा रहा है।
पार्टी नेताओं का मानना है कि नेता प्रतिपक्ष के चयन में संघ की राय ली गई तो गुलाबचंद कटारिया को यह पद मिल सकता है वे पहले भी नेता प्रतिपक्ष रह चुके हैं। इसके अलावा सीएम राजे भी इस पद पर अपने किसी विश्वस्त का नाम आगे कर सकती है। ऐसे में सीएम एससी कार्ड खेलते हुए कैलाश मेघवाल को भी यह पद दिया जा सकता है। एक संभावना यह भी है कि अगर विधायकों की रायशुमारी के आधार पर चयन किया गया तो राजेन्द्र राठौड भी नेता प्रतिपक्ष बन सकते हैं।
प्रबुद्ध नागरिक सम्मेलन
दुर्गापुरा स्थित कृषि अनुसंधान केंद्र पर रविवार को प्रबुद्ध नागरिक सम्मेलन का आयोजन किया जाएगा। इसे केंद्रीय वित्त मंत्री अरूण जेटली संबोधित करेंगे। प्रबुद्ध नागरिक सम्मेलन में जयपुर शहर के व्यापारी, उद्योगपति, शिक्षक, स्कूल संचालक, अधिवक्ता, सीए, चिकित्सक, ओपिनियन मेकर उपस्थित रहेंगे।