शहर के पार्को का विकास
व सौंदर्यकरण करेगी समितियां
भीलवाड़ा / भीलवाड़ा नगर परिषद (Bhilwara Nagar Parishad ) का वर्ष 2022-23 का 272 करोड़ 28 लाख ₹71 हजार का बजट बोर्ड बैठक में हंगामे के बीच पारित हुआ।
नगर परिषद कि बजट बोर्ड बैठक आज नगर परिषद सभागार में परिषद सभापति राकेश पाठक की अध्यक्षता और परिषद आयुक्त दुर्गा कुमारी व विधायक विटठल शंकर अवस्थी की मौजूदगी में हुई इस बोर्ड बैठक में परिषद का 272 करोड़ 28 लाख 71000 रुपए का बजट पारित हुआ।
सभापति राकेश पाठक में परिषद के बजट की घोषणा करते हुए बताया कि परिषद का प्रारंभिक शेष 85 करोड़ 70 लाख 81 हजार रूपये था तथा परिषद को आवर्तक और अनावश्यक रूप से होने वाली आय 161 करोड 50 लाख 90 हजार है इस तरह परिषद का कुल बजट 272 करोड़ 28 लाख 71 हजार रुपए है ।
सभापति पाठक ने बताया कि इस बजट से परिषद आवर्तक और अनावर तक व्यय के रूप में183 करोड 90 लाख 15 हजार रूपए खर्च होगे और अंतिम शैष 83 करोड 38 लाख 56 हजार रूपये रहेगा ।
पोपा बाई का राज शब्द को लेकर हंगामा
बजट भाषण के दौरान विपक्षी दल कांग्रेस के पार्षदों द्वारा पोपा बाई का राज शब्द को इंगित करने पर सत्ता पक्ष के पार्षद विजय लड्ढा ने इस पर आपत्ति जताते हुए कहा कि सदन में मंच पर नगर परिषद आयुक्त श्रीमती दुर्गा कुमारी मंचासीन है और यह शब्द उन को इंगित करते हुए बोला जा रहा है जो असभ्यता कि श्रेणी में आता है इसको लेकर सत्ता पक्ष और विपक्ष दोनों ही दलों के पार्षद आपस में उलझ गए कांग्रेस पार्षदों का कहना था कि हमने आयुक्त को रूपा बाई का राज नहीं था ।
जबकि सत्ता पक्ष भाजपा के पार्षदों और सभापति राकेश पाठक का यह कहना था कि पोपा बाई का राज शब्द महिला को इंगित करता है और मंच पर आयुक्त एक महिला विराजमान थी जिस तरह नाथी बाई का बाड़ा महिला शब्द को इंगित करता है हंगामे के कारण काफी देर तक सदन की कार्यवाही बाधित रही सभापति राकेश पाठक के बार-बार अनुरोध करने तथा आए किधर का कुमारी के हस्तक्षेप के बाद सदन की कार्रवाई पुणे शुरू हुई।
अब पार्को का जिम्मा
शहर के पार्कों का सौंदर्यकरण एवं विकास के लिए अब ठेका प्रथा समाप्त कर वार्ड की समितियों को जिम्मा सौंपा जाएगा
बोर्ड बैठक के दौरान पार्षद मुकेश शर्मा पूर्व सभापति एवं पार्षद ओम नारायणी वाल धर्मेंद्र पारी राजेश सिसोदिया मंजू पोखरना नरेश राधेश्याम सुशीला बेरवा सहित अन्य पार्षदों ने चर्चा में भाग लिया और मुद्दे उठाए