राजकीय औषधालय में पहली बार हुआ पाईल्स ऑपरेशन

Reporters Dainik Reporters
2 Min Read

भरतपुर /राजेन्द्र शर्मा जती । चार दशक से अधिक समय से संचालित सम्भाग के सबसे बड़े राजकीय आयुर्वेदिक चिकित्सालय में पहली बार डॉ राजकुमार शर्मा वरिष्ठ वैद्य चिकित्सक द्वारा पाइल्स की यानी बवासीर की शल्य चिकित्सा की गई।

राजकीय आयुर्वेद योग प्राकृतिक चिकित्सा कॉलेज से सम्बध्द इस राजकीय आयुर्वेद औषधालय में पहली बार शल्य चिकित्सा से पाईल्स का ऑपरेशन हुआ है।

औषधालय के शल्य विभाग इंचार्ज डॉ राजकुमार शर्मा ने बताया कि इस शल्य चिकित्सा में को मरीज को किसी भी प्रकार का कट नहीं लगाया जाता है शास्त्र विधि द्वारा चिकित्सा की जाती है और अर्श भगंदर एवं फिस्टुलाआश्चर्यजनक रूप से ठीक हो जाता है।

चिकित्सालय में पंचकर्म जरा अवस्था आदि अन्य योजनाएं भी संचालित है भविष्य में भी छार सूत्र चिकित्सा चिकित्सालय में की जाती रहेगी मरीजों को इसका पूर्ण लाभ प्राप्त होता रहेगा।

उन्होंने बताया इस औषधालय में शिव नगर निवासी मरीज अशोक शर्मा का पाईल्स बीमारी का पहला ऑपरेशन शल्य चिकित्सा से किया है।

मरीज को आज डॉ राजकुमार शर्मा वरिष्ठ चिकित्सक सी पी दीक्षित डॉ निर्मला बंसल सहित अन्य चिकित्सको ने राउंड लेकर मरीज के हाल चाल जाने। मरीज अशोक शर्मा ने ऑपरेशन को सफल बताते हुए लाभकारी बताया है।

मरीज स्वस्थ्य है। उन्होंने बताया कि अब अन्य मरीज व परेशान लोग इस आयुर्वेद हॉस्पिटल में निःशुल्क इलाज व ऑपरेशन करवा सकते है। कॉलेज खुलने के बाद अस्पताल में सुविधाएं व स्टाफ भी बढ़ा है।

Share This Article
[email protected], Provide you real and authentic fact news at Dainik Reporter.