भरतपुर /राजेन्द्र शर्मा जती। संभागीय आयुक्त पीसी बेरवाल ने छात्र-छात्राओं को आहृवान किया कि वे नकारात्मक ऊर्जा को सकारात्मक ऊर्जा में परिवर्तित कर राष्ट्र स्तरीय समस्याओं के समाधान में अपनी भागीदारी का निर्वहन कर देश, समाज, अपने परिवार एवं शैक्षणिक संस्थान का नाम रोशन करें।
संभागीय आयुक्त बेरवाल महाराजा सूरजमल शिक्षक प्रशिक्षण महाविद्यालय में आयोजित महाराजा सूरजमल शिक्षण समिति के संस्थापक महेंद्र सिंह की पुण्य स्मृति के अवसर पर सात दिवसीय सांस्कृतिक, साहित्यिक एवं खेलकूद प्रतियोगिताओं के समापन समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में सम्बोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि इस महाविद्यालय को भरतपुर संभाग के सबसे अच्छे शैक्षणिक वातावरण वाले शिक्षण संस्थान में शुमार किया जाता है। उन्होंने शिक्षणरत विद्यार्थियों का आह्वान किया कि वह विषम चुनौतियों का दृढ़ संकल्पित होकर मुकाबला करें और उज्जवल भविष्य तय कर राष्ट्र निर्माण में अपनी भूमिका निभाए।
उन्होंने कहा कि आपसी प्रेम भाईचारा व सहयोग के साथ-साथ शैक्षणिक वातावरण को भी मजबूत बनाएं जिससे शिक्षण संस्थान में अध्ययनरत छात्र-छात्राओं को आगे बढ़ने के अवसर मिल सके। उन्होंने शिक्षण संस्थान के संचालकों से कहा कि वह शैक्षणिक गतिविधियों के अलावा शैक्षणिक यात्राओं का कार्यक्रम भी वार्षिक कैलेंडर में सम्मिलित करें जिससे विद्यार्थियों को भ्रमण के साथ ही भौगोलिक, सांस्कृतिक एवं ऐतिहासिक ज्ञान भी अर्जित हो सके। उन्होंने कहा कि छात्र-छात्राऐं ऊर्जा व समय का सदुपयोग करें और मजबूत राष्ट्र निर्माण में सकारात्मक सहयोग प्रदान करें।
इस अवसर पर महाराजा सूरजमल शिक्षक प्रशिक्षण महाविद्यालय के प्राचार्य अनिल श्रीवास्तव ने शिक्षक प्रशिक्षण संस्थान के वार्षिक प्रतिवेदन एवं क्रियाकलापों के बारे में विस्तार से जानकारी दी एवं विशिष्ट अतिथि महारानी श्री जया महाविद्यालय के प्राचार्य विवेक शर्मा, व्याख्याता हिंदी डॉ अशोक गुप्ता ने भी छात्र-छात्राओं को संबोधित कर उनसे कड़ी मेहनत कर राष्ट्र निर्माण में सहयोग करने की बात कही।
कार्यक्रम में स्वागत भाषण कॉलेज प्राचार्य अनिल श्रीवास्तव ने दिया। कार्यक्रम समाप्ति पर संभागीय आयुक्त पीसी बेरवाल ने सांस्कृतिक कार्यक्रमों से अभिभूत होकर अपने वेतन में से 5100 की राशि देने की घोषणा की एवं स्वतंत्रता सेनानी पंडित दुर्गा प्रसाद शर्मा सेवा समिति ने 2100 की राशि पुरस्कार स्वरूप देने की घोषणा की। कार्यक्रम का संचालन अभिषेक व संजना शर्मा ने किया। कार्यक्रम में शिक्षण समिति अध्यक्ष श्रीमती शिव देवी, सचिव महाराज सिंह, निदेशक डॉ. भूपेंद्र सिंह सोलंकी, श्रीमती रश्मि श्रीवास्तव सहित महाविद्यालय स्टाफ एवं गणमान्य लोक उपस्थित थे।